sábado, 24 de junio de 2017

MERCADO DE FICHAJES

MERCADO DE FICHAJES LIGA 123

J.M. Bernia
24/06/2017 13:50


Analizamos los refuerzos de los rivales del Real Zaragoza para la temporada 2017/2018, en la que el club zaragocista presenta grandes novedades, empezando por el banquillo, donde llega Natxo González procedente del Reus, y en la plantilla, que va a cambiar en su gran mayoría respecto a la de la temporada pasada.


ALBACETE


ENTRENADOR: José Manuel Aira

ALTAS

Danny Carbajal (Deportivo Saprissa) (Portero PJ: 35 GE: 31)
Araujo (Valencia Mestalla) (Medio PJ: 42 G: 7)
Morillas (UCAM Murcia) (Defensa PJ: 31 G: 1)

BAJAS

-

ALCORCÓN


ENTRENADOR: Julio Velázquez

ALTAS

Casto (Almería) (Portero PJ: 41 GE: 46)
Nono (UCAM Murcia) (Medio PJ: 40 G: 3)
Dorca (Elche) (Medio PJ: 31 G: 1)
Borja Domínguez (Córdoba) (Medio PJ: 26 G: 4)
Jon Errasti (Spezia) (Medio PJ: 20 G: 0)
Felipe Alfonso (Villarreal B) (Defensa PJ: 30 G: 0)
Burgos (Rosario Central) (Defensa PJ: 9 G: 0)
Borja Lázaro (Huesca) (Delantero PJ: 36 G: 7)
Hugo (UCAM Murcia) (Defensa PJ: 30 G:0)
Laure (Deportivo) (Defensa PJ: 7 G: 0)
Jonathan Pereira (Oviedo) (Delantero PJ: 15 G: 2)
César Soriano (Huesca) (Defensa PJ: 26 G: 0)
Sangalli (Mirandés) (Medio PJ: 40 G: 3)
Peña (Racing) (Medio PJ: 46 G: 4)
David Fernández (Oviedo) (Defensa PJ: 38 G: 0)

BAJAS

Dmitrovic (Eibar)
Alejo (Eibar)
Víctor Pérez (-)
Pablo Pérez (-)
Elgezabal (-)
Bakic (Braga)
Fede Vega (-)
Nelson (-)
Víctor (-)
Adri (Elche)
Milla (-)
Diéguez (Alaves B)
Jorge Cuenca (Alcorcón) (Defensa PJ: 5 G:0)
Oscar Plano (Valladolid)
Luque (Sport Club Internacional)
Samu (Cultural Leonesa)
David (-)
Román (-)
Pastrana (-)
Tropi (Lorca)
Razvan (Marbella)
Owona (Almería) (Defensa PJ: 18 G: 2)

ALMERÍA


ENTRENADOR: Luis Miguel Ramis

ALTAS

Mandi (Elche) (Medio PJ: 2 G: 0)
Álex Quintanilla (Mirandés) (Defensa PJ: 15 G: 0)
René (Girona) (Portero PJ: 22 GE: 22)
Fernando Martínez (UCAM Murcia) (Portero PJ: 14 GE: 19)
Fran (Real Zaragoza) (Defensa PJ: 21 G: 0)
Rubén Alcaráz (Girona) (Medio PJ: 26 G: 7)
Estupiñan (Granada B) (Defensa PJ: 21 G: 2)
Pablo Caballero (Lugo) (Delantero PJ: 35 G: 2)
Owona (Alcorcón) (Defensa PJ: 18 G: 2)

BAJAS

Ximo Navarro (Las Palmas)
Puertas (Granada) (Medio PJ: 39 G: 8)
Corona (Retirado)
Casto (Alcorcón) (Portero PJ: 41 GE: 46)
Juanjo (-)
Sereno (-)
Yoda (-)
Julián (Wisla Cracovia)
Fran Velez (Wisla Cracovia)
Zongo (-)
Isidoro (-)
Azeez (Lugo) (Medio PJ: 22 G: 2)
Kalu Uche (-)
Quique (Osasuna)
Josema (-)
Quique (Osasuna)
Borja Fernández (Valladolid)

BARCELONA B


ENTRENADOR: Gerard López

ALTAS

Ruiz de Galarreta (Numancia) (Medio PJ: 38 G: 2)
Vitinho (Palmeiras) (Medio)
Moha (Badalona) (Medio PJ: 25 G: 2)
Jorge Cuenca (Alcorcón) (Defensa PJ: 5 G:0)
Samu Araujo (Celta B) (Defensa PJ: 35 G: 1)
Choco Lozano (Tenerife) (Delantero PJ: 36 G: 10)
Trápaga (Villarreal Juvenil) (Defensa)

BAJAS

José Suarez (-)
Xemi (-)
Alberto Perea (Cádiz) (Delantero PJ: 38 G: 10)
Borja López (-)
Gumbau (Leganés)
Dani Romera (Cádiz) (Delantero P.J: 35 G: 18)
Álex Carbonell (Reus)

CÁDIZ


ENTRENADOR: Álvaro Cervera

ALTAS

Moha Traore (Cordoba B) (Delantero PJ: 32 G: 10)
David Barral (Apoel Nicosia) (Delantero PJ: 12 G: 3)
Marcos Mauro (Villarreal B) (Defensa PJ: 23 G: 0)
Dani Romera (Barcelona B) (Delantero P.J: 35 G: 18)
Alberto Perea (Barcelona B) (Delantero PJ: 38 G: 10)
Lucas Bijker (Heerenveeen)

BAJAS

Luis Ruiz (Lugo) (Defensa PJ: 14 G: 0)
Güiza (Atlético Sanluqueño)
Iván Malón (-)
Migue (-)
Santamaría (-)
Gastón del Castillo (-)
Aketxe (Athletic Bilbao)
Ortuño (-)
Aridane (Osasuna)
Jesús Fernández (Cultural Leonesa) (Portero PJ: 3 GE: 4)

CÓRDOBA


ENTRENADOR: Luis Miguel Carrión

ALTAS

Vallejo (Mallorca) (Medio PJ: 13 G: 0)
Pinillos (Nottingham Forest) (Defensa PJ: 16 G: 1)
Fernández (Oviedo) (Defensa PJ: 28 G: 0)
Josema (Murcia) (Defensa PJ: 20 G: 3)
Loureiro (Pontevedra) (Defensa PJ: 38 G: 0)
Sergi Guardiola (Murcia) (Delantero PJ: 18 G: 10)
Jona (UCAM Murcia) (Delantero PJ: 39 G: 15)
Jaime Romero (Osasuna) (Medio PJ: 22 G: 1)
Joao Afonso (Guimaraes) (Defensa PJ: 36 G: 0)
Stefanovic (Moreiense) (Portero PJ: 1 GE: 1)

BAJAS

Donoso (Lugo) (Medio PJ: 25 G: 1)
Borja Domínguez (Alcorcón) (Medio PJ: 26 G: 4)
Antoñito (Valladolid)
Piovaccari (Yiteng)
Razak (-)
Héctor Rodas (-)
Juli (-)
Deivid (Valladolid)
Samu (-)
Pedro Ríos (-)
Bergdich (-)
Luso Delgado (Huesca) (Medio PJ: 33 G: 1)
Rodri (Cultural Leonesa) (Delantero PJ: 43 G: 12)

CULTURAL LEONESA


ENTRENADOR: Rubén de la Barrera

ALTAS

Aridai Cabrera (Valencia Mestalla) (Delantero PJ: 34 G:15)
Pito Camacho (Izarra) (Delantero PJ: 34 G: 10)
José Alonso (Recreativo) (Defensa PJ: 34 G: 0)
Isaac (Real Zaragoza) (Defensa PJ: 25 G: 0)
Manu Rodríguez (Lugo) (Defensa PJ: 23 G: 0)
Unai Albizua (UCAM Murcia) (Defensa PJ: 41 G: 1)
Yelko Pino (Lugo) (Delantero PJ: 16 G: 1)
Iván Agudo (Badalona) (Delantero PJ: 30 G: 6)
Ahmad Yasser (Lekhwiya) (Defensa PJ: 6 G: 0)
Jesús Fernández (Cádiz) (Portero PJ: 3 GE: 4)
Guarrotxema (Mirandés) (Medio PJ: 41 G: 10)
Magallán (Unión Santa Fe) (Medio PJ: 4 G: 0)
Señé (Celta de Vigo) (Medio PJ: 19 G: 0)
Ouasim Bouy (Zwolle) (Medio PJ: 13 G: 0)
Rodri (Córdoba) (Delantero PJ: 43 G: 12)
Emi Buendía (Getafe) (Medio PJ: 12 G: 2)

BAJAS

Gallar (Huesca)
Benja (Elche)
Leandro (-)
Toni (Valladolid)
José León (-)
Morgado (-)
Ortí (Toledo)
Fornies (Murcia)
Jorge Cano (-)
Iago Díaz (-)

GRANADA


ENTRENADOR: José Luis Oltra

ALTAS

Javi Varas (Las Palmas) (Portero PJ: 25 GE: 47)
Joselu (Lugo) (Delantero PJ: 41 G: 23)
Puertas (Almería) (Medio PJ: 39 G: 8)
Quini (Rayo Vallecano) (Defensa PJ: 28 G: 0)
Alex Martínez (Betis) (Defensa PJ: 14 G: 0)
Iriondo (Elche) (Defensa PJ: 21 G: 0)
Baena (Rayo Vallecano) (Medio PJ: 19 G: 1)
Pedro (Elche) (Medio PJ: 30 G: 1)
Germán (Tenerife) (Defensa PJ: 34 G: 2)
Víctor Díaz (Leganés) (Defensa PJ: 25 G: 1)
Charlie (Valencia Mestalla) (Defensa PJ: 27 G: 0)
Menosse (Once Caldas) (Defensa PJ: 9 G: 0)
Machis (Leganés) (Medio PJ: 29 G: 3)
Alberto Martín (Leganés) (Medio PJ: 17 G: 0)
Montoro (Las Palmas) (Medio PJ: 20 G: 0)
Pierre Kunde (Extremadura) (Medio PJ: 35 G: 11)
Javier Espinosa (Levante) (Medio PJ: 28 G: 0)

BAJAS

Atzili (Maccabi Tel Aviv)
Aly Malle (Udinese)
Lombán (-)
Isaac Cuenca (Hapoel Beer)
Ingason (Rostov)
Wakaso (Panathinaikos)
Gastón Silva (Torino)
Ochoa (Standard Lieja)
Héctor (-)
Brian (-)
Vezo (-)
Samper (-)
Boga (-)
Kone (-)
Rubén Pérez (-)
Kravets (Dinamo Kiev)
Tabanou (-)
Pereira (-)
Ponce (-)
Uche (-)
Carcella (-)

HUESCA


ENTRENADOR: Rubi

ALTAS

Gallar (Cultural Leonesa) (Medio PJ: 44 G: 23)
Jorge Pulido (Sint Truidense) (Defensa PJ: 15 G: 2)
Rulo (Linense) (Defensa PJ: 24 G: 0)
Cucho Hernández (Watford Sub23) (Delantero)
Luso Delgado (Córdoba) (Medio PJ: 33 G: 1)
Remiro (Athletic Bilbao) (Portero PJ: 0 GE: 0)
Bardají (Real Sociedad) (Portero PJ: 0 GE: 0)
Ezequiel Ávila (San Lorenzo) (Delantero PJ: 16 G: 1)
Ezequiel Rescaldani (Atlético Nacional) (Delantero PJ: 7 G: 0)

BAJAS

Borja Lázaro (Alcorcón) (Delantero PJ: 36 G: 7)
Samu Sáiz (Leeds)
César Soriano (Alcorcón) (Defensa PJ: 26 G: 0)
Vinicius (-)
Sergio Herrera (Osasuna)

LORCA


ENTRENADOR: Curro Torres

ALTAS

Jaume Valens (Mallorca B)
Holgersson (Aalborg)
Tropi (Alcorcón)
Javi Muñoz (Castilla)
Gurdiel (Ponferradina)
Carlos Peña (Getafe)
Fran Cruz (Mirandés)

BAJAS

Samu (-)

LUGO


ENTRENADOR: Francisco

ALTAS

Josete (Elche) (Defensa PJ: 17 G: 1)
Luis Ruiz (Cádiz) (Defensa PJ: 14 G: 0)
Juan Carlos (Elche) (Portero PJ: 40 GE: 60)
Bernardo (Sevilla At.) (Defensa PJ: 36 G: 1)
Donoso (Córdoba) (Medio PJ: 25 G: 1)
Campabadal (Mallorca) (Defensa PJ: 26 G: 0)
Azeez (Almería) (Medio PJ: 22 G: 2)
Kravets (Karpaty) (Defensa PJ: 25 G: 0)
Cristian Herrera (Girona) (Delantero PJ: 31 G: 2)
Sergio Díaz (RM Castilla) (Delantero PJ: 44 G: 9)

BAJAS

Joselu (Granada) (Delantero PJ: 41 G: 23)
Carlos Hernández (Oviedo)
Djaló (Fulham)
Manu Rodríguez (Cultural Leonesa) (Defensa PJ: 23 G: 0)
José Juan (Elche)
Enguene (-)
Rolón (-)
Yelko Pino (Cultural Leonesa) (Delantero PJ: 16 G: 1)
Pablo Caballero (Almería) (Delantero PJ: 35 G: 2)

NÁSTIC


ENTRENADOR: Lluis Carreras

ALTAS

Maikel Mesa (Mirandés) (Medio PJ: 36 G: 7)
Carlos Blanco (Lausanne) (Defensa PJ: 3 G: 0)
Tete Morente (Atlético Baleares) (Medio PJ: 23 G: 1)
Abraham (Levante) (Defensa PJ: 20 G: 0)
Omar Perdomo (Tenerife) (Medio PJ: 31 G: 3)
Toscano (Badalona) (Medio PJ: 32 G: 3)
Bernabé Barragán (At. Madrid B) (Portero PJ: 0 GE: 0)
Álvaro Bustos (Mirandés) (Medio PJ: 27 G: 2)

BAJAS

Madinda (Asteras Tripolis)
Lobato (Kansas City)
Bouzón (-)
Manolo Martínez (Retirado)
José Carlos (-)
Luismi (-)
Cordero (-)
Giner (-)
Bandeh (-)
Achille Emaná (-)
Álex López (Mallorca)
Manolo Reina (Mallorca)
Mossa (Oviedo)

NUMANCIA


ENTRENADOR: Jagoba Arrasate

ALTAS

Higinio (Valladolid B)
Sierra (Valencia B)
Guillermo (Elche)
Etxeberría (Athletic)
Pablo Larrea (Villarreal B)
Gregorio (Valencia Mestalla)
Gaizca Campos (Barakaldo)
Pere Milla (Eibar)

BAJAS

Ruiz de Galarreta (Barcelona B)
Kike Sola (-)
Jairo (-)
Casado (-)
Villalibre (-)
Capilla (-)
Orfila (Murcia)
Saizar (-)

OSASUNA


ENTRENADOR: Diego Martínez

ALTAS

Torró (Oviedo)
David Rodríguez (Alcorcón)
Sergio Herrera (Huesca)
Quique (Almería)
Coris (Girona)
Mateo Garcia (Las Palmas)
Aridane (Cádiz)
Xisco (
Arzura (River Plate)

BAJAS

Vujadinovic (-)
Oriol Riera (-)
Loé (-)
Jaime Romero (Córdoba) (Medio PJ: 22 G: 1)
Riviere (-)
Sergio León (Betis)
Kodro (Mainz 05)
Sirigu (-)
Causic (-)
Digard (-)
Mario Fernández (-)
Berenguer (Torino)

OVIEDO


ENTRENADOR: Juan Antonio Anquela

ALTAS

Carlos Hernández (Lugo)
Aarón Ñíguez (Tenerife) (Medio PJ: 40 G: 4)
Folch (Reus)
Esteban (Retirado)
Pucko (FC Koper)
Valentini (Spezia)
Mossa (Nástic)
Fabbrini (Spezia)
Cotugno (Rubin Kazan)

BAJAS

Torró (Osasuna)
Fernández (Córdoba) (Defensa PJ: 28 G: 0)
David Costas (Celta de Vigo)
Nando (Valencia)
Carlitos (Middlesbrough)
Óscar Gil (Athletic)
Borja Domínguez (Córdoba)
Jonathan Pereira (Alcorcón) (Delantero PJ: 15 G: 2)
Costas (-)
Jonathan Vila (Recreativo)
Michu (Retirado)
Jon Erice (-)
David Fernández (Alcorcón) (Defensa PJ: 38 G: 0)

RAYO VALLECANO


ENTRENADOR: Miguel Ángel Sánchez "Michel"

ALTAS

Trejo (Toulousse)
Alberto García (Getafe)
Cerro (Racing Club)

BAJAS

Quini (Granada)
Baena (Granada) (Medio PJ: 19 G: 1)
Ze Castro (-)
Gazzaniga (-)
Pablo Iñiguez (Reus)
Nacho (Valladolid)
Mejías (-)
Cristaldo (Elche)
Dovale (-)

REUS


ENTRENADOR: Aritz López Garai

ALTAS

Pablo Íñiguez (Rayo Vallecano)
Santamaría (Mallorca)
Álex Menéndez (Girona)
Gustavo Ledes (Celta de Vigo)
Tito (UCAM Murcia)
Borja Fernández (Celta de Vigo)
Álex Carbonell (Barcelona B)

BAJAS

Alberto Benito (Real Zaragoza)
Ángel (Real Zaragoza)
Folch (Oviedo)
Albístegui (Mirandés)
Jorge Díaz (Panetonikos)
Babic (-)

SEVILLA AT.


ENTRENADOR: Luis García Tevenet

ALTAS

-

BAJAS

Bernardo (Lugo) (Defensa PJ: 36 G: 1)

SPORTING


ENTRENADOR: Paco Herrera

ALTAS

Bergantiños (Deportivo)
Scepovic (Getafe)
Federico Barba (Empoli)
Rubén García (Levante)

BAJAS

Nacho Cases (AEK Larnaca)
Cop (-)
Burgui (-)
Douglas (-)
Elderson (-)
Vesga (-)
Traoré (-)
Afif (-)
Amorebieta (Independiente)
Meré (Colonia)
Víctor Rodríguez

TENERIFE


ENTRENADOR: Pep Lluis Martí

ALTAS

Juan Villar (Valladolid) (Delantero PJ: 32 G: 10)
Juan Carlos Real (Cluj) (Medio PJ: 28 G: 1)
Víctor Casadesús (Levante) (Delantero PJ: 24 G: 2)
Bryan Acosta (Club Deportivo España) (Medio)
Lucas Aveldaño (Belgrano) (Defensa PJ: 20 G: 0)
Luis Pérez (Elche) (Defensa PJ: 23 G: 0)
Montañes (Levante) (Medio PJ: 23 G: 1)

BAJAS

Aaron Ñíguez (Oviedo) (Medio PJ: 40 G: 4)
Ismael Falcón (Hércules) (Portero PJ: 7 GE: 9)
Jouini (Esperance) (Delantero PJ: 21 G: 2)
Edu Oriol (-) (Medio PJ: 5 G: 0)
Germán (Granada) (Defensa PJ: 34 G: 2)
Omar Perdomo (Nástic) (Medio PJ: 31 G: 3)
Amath (Getafe) (Delantero PJ: 41 G: 13)
Choco Lozano (Barcelona B) (Delantero PJ: 36 G: 10)
Shibasaki (Getafe) (Medio PJ: 16 G: 2)
Cristo González (Castilla) (Medio PJ: 23 G: 3)

VALLADOLID


ENTRENADOR: Luis César Sampedro

ALTAS

Oscar Plano (Alcorcón)
Antoñito (Córdoba)
Mayoral (UCAM Murcia)
Borja Fernández (Almería)
Marreh (Watford)
Nacho (Rayo Vallecano)
Toni (Cultural Leonesa)
Iban Salvador (UCAM Murcia)
Pablo Hervías (Eibar)
Deivid (Córdoba)
Masip (Barcelona)

BAJAS

Rafa (-)
Juan Villar (Tenerife) (Delantero PJ: 32 G: 10)
Álex López (-)
Jordan (-)
Drazic (-)
Balbi (-)
André Leao (Paços Ferreira)
Markel (-)
Espinoza (-)
Samuel (Racing)
De Tomás (-)
Guzmán (-)
Lichnovsky (-)

REAL ZARAGOZA


ENTRENADOR: Natxo González

ALTAS

Alberto Benito (Reus) (Defensa PJ: 31 G: 2)
Grippo (Vaduz) (Defensa PJ: 33 G; 4)
Ángel Martínez (Reus) (Defensa PJ: 33 G: 1)
Eguaras (Mirandés) (Medio PJ: 35 G: 4)
Buff (Zurich) (Medio PJ: 25 G: 8)
Papunashvili (D. Tbilisi) (Medio PJ: 10 G: 3)
Borja Iglesias (Celta B)
Fébas (Real Madrid B)
Oyarzun (Mirandés)
Verdasca (Oporto)

BAJAS

José Enrique (-)
Dongou (-)
Saja (Retirado)
Bagnach (-)
Edu García (-)
Samaras (-)
Cabrera (Crotone)
Ángel (Getafe)
Marcelo Silva (Salt Lake)
Isaac (Cultural Leonesa) (Defensa PJ: 25 G: 0)
Cani (Retirado)
Feltscher (Getafe)
Fran (Almería) (Defensa PJ: 21 G: 0)

Conoce a los nuevos fichajes del Real Zaragoza en este enlace

No hay comentarios:

Publicar un comentario